Новый катализатор или пламегаситель?

74149

Рассмотрим дискуссионный вопрос: «Стоит ли устанавливать пламегаситель вместо автомобильного катализатора». В каждом устройстве есть свои плюсы и минусы, но решать проблему поломки катализатора придется каждому автовладельцу самостоятельно. Любой дефект в работе машины – это повод для переживания, а вышедший из строя катализатор – это еще и дорогостоящий ремонт.

 

 

Что такое каталитический нейтрализатор

 

В выхлопной системе каждого современного автомобиля содержится устройство, предназначенное для очистки выхлопных газов двигателя и для снижения шума. С помощью катализатора атмосфера меньше подвержена загрязнению. Но не всё так идеально, ведь катализатор работает только при нагревании двигателя от 300 градусов по Цельсию, то есть через несколько минут после его включения. Значит, что первые минуты катализатор не очищает токсичные газы, но это не повод отказываться от этого устройства. Инженерная мысль не придумала более экологичных альтернатив.

С течением времени автомобильные катализаторы забиваются. Связано это я рядом причин, которые мы подробно разбирали ТУТ.

Если автовладелец замечает повышенный расход масла и топлива, а на панели загорается CHECK ENGINE, то, вероятно, катализатор неисправен. Вопрос удаления стоит ребром.

. $_QUOTE1$

Плюсы и минусы катализатора

 

Начнем с достоинств:

1. Это «родной» элемент выхлопной системы;

2. Очищает токсичные газы, превращая их в воду и безопасные газы;

3. Снижение температуры выхлопа;

4. Экологичен;

 

Старый катализатор можно выгодно сдать и получить с этого дополнительный доход;

 

Недостатки:

1.Недолговечность ;

2. Зависимость от многих факторов, таких как бензин, масло, стиль вождения;

3. Снижение мощности двигателя;

4. Высокая цена;

Новый катализатор или пламегаситель?

 

Плюсы и минусы пламегасителя

Пламегаситель для многих автомобилистов является дешевой альтернативой катализатору. Это более примитивное устройство для переработки выхлопных газов и снижения их температуры.

Преимущества пламегасителя:

1. Установка пламегасителя дешевле, чем новый катализатор

2. Срок эксплуатации выше

3. Увеличивается мощность двигателя

 

Минусы установки пламегасителя:

1. Нарушение нормальной работы автомобиля. Лямбда-зонды дают сигнал блоку управления на возникновение проблемы. Если лямбда-зонды отключить, как это часто предлагают сделать, то двигатель будет работать в аварийном режиме, и однажды это приведет к тяжким последствиям: теряется мощность, увеличивается расход топлива, растет температура выхлопных газов, есть риски воспламенения, а в конце концов – разрушение двигателя.

2. Уровень шума существенно выше, чем с катализатором;

3. Отсутствие функции очистки выхлопных газов;

4. Проблемы при прохождении очередного техобслуживания;

 

 

Новый катализатор или пламегаситель?

Какое бы решение вы не приняли, это будет ваше право. Но чтобы упростить покупку нового катализатора взамен старого или приобретение пламегасителя, нужно знать, куда сдать вышедший из строя катализатор.

На рынке существует много компаний, готовых заплатить за ваш катколлектор, но система расчета у всех разная. Компания Sdaykat предлагает своим клиентам проведение бесплатного анализа на содержание драгоценных металлов, чтобы ответить, сколько стоит ваш старый катализатор.

 

Достаточно оставить заявку на сайте или по номеру телефона, определить время и место встречи с нашим специалистом, который за 15 минут с помощью мобильной лаборатории оценит ваш катализатор.

 

На стоимость катализатора будет влиять количество благородных металлов и курс Лондонской биржи цветных металлов на день приёма катализатора в компанию Sdaykat.

Поломка катализатора может стать вложением на приобретение нового.

 

Рассматривая вопрос замены неисправного катализатора на пламегаситель, Вам необходимо оценить множество различных параметров, чтобы сделать правильный выбор.

Компания Sdaykat поможет вам остаться в плюсе, выкупив ваш б/у катализатор, вышедший из строя.